Prix immobilier à Brou-sur-Chantereine (77)

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, 82 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Brou-sur-Chantereine. Le prix médian s'établit à 2 750 €/m² pour un appartement.

Combien vaut votre bien à Brou-sur-Chantereine ?

Décrivez-le en une minute : vous obtenez une fourchette de prix calculée sur les ventes réelles autour de votre adresse, puis un agent immobilier du secteur vous aide à l'affiner.

  • · Gratuit et sans engagement
  • · Résultat immédiat, à l'écran et par e-mail
  • · Vos coordonnées ne sont transmises qu'à un seul agent

Étape 1 sur 3 · Votre bien

Ascenseur
État

Prix des appartements à Brou-sur-Chantereine

Prix médian au m²2 750 €/m²
Prix courants au m²2 450 €/m² – 3 440 €/m²
Prix médian170 000 €pour 62 m²
Sur un an+4,1 %68 ventes
Appartements : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
2 pièces3 690 €/m²158 000 €
3 pièces2 690 €/m²161 000 €
4 pièces2 550 €/m²185 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20242 530 €/m²
  • T2 20242 560 €/m²
  • T3 20242 650 €/m²
  • T4 20242 650 €/m²
  • T1 20252 750 €/m²
  • T2 20252 730 €/m²
  • T3 20252 730 €/m²
  • T4 20252 760 €/m²

Agent immobilier à Brou-sur-Chantereine ?

Les propriétaires de Brou-sur-Chantereine qui estiment leur bien sur cette page peuvent vous être transmis, à vous seul. Vous les rappelez avec un avis de valeur argumenté sur les ventes réelles, prêt en quelques minutes.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Brou-sur-Chantereine ?

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, le prix médian d'un appartement à Brou-sur-Chantereine est de 2 750 €/m² (la moitié des ventes entre 2 450 €/m² et 3 440 €/m²).

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Brou-sur-Chantereine ?

Le prix médian des appartements à Brou-sur-Chantereine a augmenté de 4,1 % sur un an. La comparaison porte sur les douze mois jusqu'à décembre 2025 et les douze mois précédents.

Combien de ventes immobilières à Brou-sur-Chantereine ?

82 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Brou-sur-Chantereine sur les douze mois jusqu'à décembre 2025.

Le prix au m² suffit-il pour estimer un bien à Brou-sur-Chantereine ?

Non. Le prix médian au m² situe le marché, mais deux biens de même surface peuvent avoir des valeurs très différentes selon l'étage, l'état, le DPE, les extérieurs ou la rue. Une estimation sérieuse compare le bien à des ventes réellement similaires et ajuste chaque différence.

Prix immobilier par rue à Brou-sur-Chantereine

Villes proches

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes d'appartements et de maisons enregistrées jusqu'en décembre 2025. Prix médians calculés par Valdorimo, mis à jour le 3 novembre 2026. Les « prix courants » vont du quart des ventes les moins chères au quart des plus chères. Ces chiffres décrivent le marché et ne constituent pas une estimation d'un bien particulier.