Prix immobilier à Les Ulis (91)

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, 152 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Les Ulis. Le prix médian s'établit à 2 370 €/m² pour un appartement.

Combien vaut votre bien à Les Ulis ?

Décrivez-le en une minute : vous obtenez une fourchette de prix calculée sur les ventes réelles autour de votre adresse, puis un agent immobilier du secteur vous aide à l'affiner.

  • · Gratuit et sans engagement
  • · Résultat immédiat, à l'écran et par e-mail
  • · Vos coordonnées ne sont transmises qu'à un seul agent

Étape 1 sur 3 · Votre bien

Ascenseur
État

Prix des appartements à Les Ulis

Prix médian au m²2 370 €/m²
Prix courants au m²2 050 €/m² – 2 830 €/m²
Prix médian160 000 €pour 66 m²
Sur un an+1,9 %134 ventes
Appartements : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
1 pièce (studio)3 190 €/m²105 000 €
2 pièces2 660 €/m²125 000 €
3 pièces2 370 €/m²160 000 €
4 pièces2 220 €/m²185 000 €
5 pièces et plus1 950 €/m²185 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20242 270 €/m²
  • T2 20242 370 €/m²
  • T3 20242 330 €/m²
  • T4 20242 330 €/m²
  • T1 20252 370 €/m²
  • T2 20252 490 €/m²
  • T3 20252 220 €/m²
  • T4 20252 310 €/m²

Agent immobilier à Les Ulis ?

Les propriétaires de Les Ulis qui estiment leur bien sur cette page peuvent vous être transmis, à vous seul. Vous les rappelez avec un avis de valeur argumenté sur les ventes réelles, prêt en quelques minutes.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Les Ulis ?

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, le prix médian d'un appartement à Les Ulis est de 2 370 €/m² (la moitié des ventes entre 2 050 €/m² et 2 830 €/m²).

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Les Ulis ?

Le prix médian des appartements à Les Ulis a augmenté de 1,9 % sur un an. La comparaison porte sur les douze mois jusqu'à décembre 2025 et les douze mois précédents.

Combien de ventes immobilières à Les Ulis ?

152 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Les Ulis sur les douze mois jusqu'à décembre 2025.

Le prix au m² suffit-il pour estimer un bien à Les Ulis ?

Non. Le prix médian au m² situe le marché, mais deux biens de même surface peuvent avoir des valeurs très différentes selon l'étage, l'état, le DPE, les extérieurs ou la rue. Une estimation sérieuse compare le bien à des ventes réellement similaires et ajuste chaque différence.

Prix immobilier par rue à Les Ulis

Villes proches

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes d'appartements et de maisons enregistrées jusqu'en décembre 2025. Prix médians calculés par Valdorimo, mis à jour le 3 novembre 2026. Les « prix courants » vont du quart des ventes les moins chères au quart des plus chères. Ces chiffres décrivent le marché et ne constituent pas une estimation d'un bien particulier.