Prix immobilier à Lure (70)

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, 90 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Lure. Le prix médian s'établit à 840 €/m² pour un appartement et 1 370 €/m² pour une maison.

Combien vaut votre bien à Lure ?

Décrivez-le en une minute : vous obtenez une fourchette de prix calculée sur les ventes réelles autour de votre adresse, puis un agent immobilier du secteur vous aide à l'affiner.

  • · Gratuit et sans engagement
  • · Résultat immédiat, à l'écran et par e-mail
  • · Vos coordonnées ne sont transmises qu'à un seul agent

Étape 1 sur 3 · Votre bien

État

Prix des appartements à Lure

Prix médian au m²840 €/m²
Prix courants au m²640 €/m² – 1 080 €/m²
Prix médian56 000 €pour 71 m²
Sur un an—31 ventes
Appartements : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
3 pièces1 000 €/m²66 000 €
4 pièces780 €/m²56 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T3 2024820 €/m²
  • T4 2024880 €/m²
  • T1 20251 080 €/m²
  • T2 2025940 €/m²
  • T3 2025720 €/m²
  • T4 2025850 €/m²

Prix des maisons à Lure

Prix médian au m²1 370 €/m²
Prix courants au m²910 €/m² – 1 610 €/m²
Prix médian123 000 €pour 97 m²
Sur un an+6,7 %59 ventes
Maisons : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
4 pièces1 410 €/m²134 000 €
5 pièces et plus1 350 €/m²133 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20241 270 €/m²
  • T2 20241 360 €/m²
  • T3 20241 500 €/m²
  • T4 20241 260 €/m²
  • T1 20251 690 €/m²
  • T2 20251 410 €/m²
  • T3 20251 260 €/m²
  • T4 20251 310 €/m²

Agent immobilier à Lure ?

Les propriétaires de Lure qui estiment leur bien sur cette page peuvent vous être transmis, à vous seul. Vous les rappelez avec un avis de valeur argumenté sur les ventes réelles, prêt en quelques minutes.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lure ?

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, le prix médian d'un appartement à Lure est de 840 €/m² (la moitié des ventes entre 640 €/m² et 1 080 €/m²). Pour une maison, le prix médian est de 1 370 €/m² (la moitié des ventes entre 910 €/m² et 1 610 €/m²).

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Lure ?

Le prix médian des maisons à Lure a augmenté de 6,7 % sur un an. La comparaison porte sur les douze mois jusqu'à décembre 2025 et les douze mois précédents.

Combien de ventes immobilières à Lure ?

90 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Lure sur les douze mois jusqu'à décembre 2025.

Le prix au m² suffit-il pour estimer un bien à Lure ?

Non. Le prix médian au m² situe le marché, mais deux biens de même surface peuvent avoir des valeurs très différentes selon l'étage, l'état, le DPE, les extérieurs ou la rue. Une estimation sérieuse compare le bien à des ventes réellement similaires et ajuste chaque différence.

Villes proches

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes d'appartements et de maisons enregistrées jusqu'en décembre 2025. Prix médians calculés par Valdorimo, mis à jour le 3 novembre 2026. Les « prix courants » vont du quart des ventes les moins chères au quart des plus chères. Ces chiffres décrivent le marché et ne constituent pas une estimation d'un bien particulier.