Prix immobilier à Lyon 1er arrondissement (69)

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, 407 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Lyon 1er arrondissement. Le prix médian s'établit à 4 920 €/m² pour un appartement.

Combien vaut votre bien à Lyon 1er arrondissement ?

Décrivez-le en une minute : vous obtenez une fourchette de prix calculée sur les ventes réelles autour de votre adresse, puis un agent immobilier du secteur vous aide à l'affiner.

  • · Gratuit et sans engagement
  • · Résultat immédiat, à l'écran et par e-mail
  • · Vos coordonnées ne sont transmises qu'à un seul agent

Étape 1 sur 3 · Votre bien

Ascenseur
État

Prix des appartements à Lyon 1er arrondissement

Prix médian au m²4 920 €/m²
Prix courants au m²4 110 €/m² – 5 720 €/m²
Prix médian240 000 €pour 51 m²
Sur un an−3,2 %405 ventes
Appartements : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
1 pièce (studio)5 190 €/m²147 000 €
2 pièces4 850 €/m²230 000 €
3 pièces4 740 €/m²345 000 €
4 pièces5 180 €/m²499 000 €
5 pièces et plus4 500 €/m²626 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20245 000 €/m²
  • T2 20244 900 €/m²
  • T3 20244 970 €/m²
  • T4 20245 170 €/m²
  • T1 20255 010 €/m²
  • T2 20254 730 €/m²
  • T3 20254 990 €/m²
  • T4 20255 030 €/m²

Agent immobilier à Lyon 1er arrondissement ?

Les propriétaires de Lyon 1er arrondissement qui estiment leur bien sur cette page peuvent vous être transmis, à vous seul. Vous les rappelez avec un avis de valeur argumenté sur les ventes réelles, prêt en quelques minutes.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lyon 1er arrondissement ?

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, le prix médian d'un appartement à Lyon 1er arrondissement est de 4 920 €/m² (la moitié des ventes entre 4 110 €/m² et 5 720 €/m²).

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Lyon 1er arrondissement ?

Le prix médian des appartements à Lyon 1er arrondissement a baissé de 3,2 % sur un an. La comparaison porte sur les douze mois jusqu'à décembre 2025 et les douze mois précédents.

Combien de ventes immobilières à Lyon 1er arrondissement ?

407 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Lyon 1er arrondissement sur les douze mois jusqu'à décembre 2025.

Le prix au m² suffit-il pour estimer un bien à Lyon 1er arrondissement ?

Non. Le prix médian au m² situe le marché, mais deux biens de même surface peuvent avoir des valeurs très différentes selon l'étage, l'état, le DPE, les extérieurs ou la rue. Une estimation sérieuse compare le bien à des ventes réellement similaires et ajuste chaque différence.

Prix immobilier par rue à Lyon 1er arrondissement

Villes proches

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes d'appartements et de maisons enregistrées jusqu'en décembre 2025. Prix médians calculés par Valdorimo, mis à jour le 3 novembre 2026. Les « prix courants » vont du quart des ventes les moins chères au quart des plus chères. Ces chiffres décrivent le marché et ne constituent pas une estimation d'un bien particulier.