Prix immobilier à Montcenis (71)

42 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Montcenis en deux ans : trop peu pour un prix fiable à la commune seule. Les chiffres ci-dessous réunissent Montcenis et les communes voisines dans un rayon de 3 km (2 communes, 229 ventes sur les douze mois jusqu'à décembre 2025). Le prix médian du secteur s'établit à 1 060 €/m² pour un appartement et 1 310 €/m² pour une maison.

Combien vaut votre bien à Montcenis ?

Décrivez-le en une minute : vous obtenez une fourchette de prix calculée sur les ventes réelles autour de votre adresse, puis un agent immobilier du secteur vous aide à l'affiner.

  • · Gratuit et sans engagement
  • · Résultat immédiat, à l'écran et par e-mail
  • · Vos coordonnées ne sont transmises qu'à un seul agent

Étape 1 sur 3 · Votre bien

État

Prix des appartements à Montcenis et alentours (3 km)

Prix médian au m²1 060 €/m²
Prix courants au m²860 €/m² – 1 330 €/m²
Prix médian58 000 €pour 60 m²
Sur un an+10,6 %89 ventes
Appartements : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
1 pièce (studio)1 730 €/m²33 000 €
2 pièces990 €/m²48 000 €
3 pièces1 070 €/m²72 000 €
4 pièces860 €/m²70 000 €
5 pièces et plus1 000 €/m²97 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 2024950 €/m²
  • T2 2024950 €/m²
  • T3 2024990 €/m²
  • T4 2024910 €/m²
  • T1 20251 000 €/m²
  • T2 20251 020 €/m²
  • T3 20251 200 €/m²
  • T4 20251 090 €/m²

Prix des maisons à Montcenis et alentours (3 km)

Prix médian au m²1 310 €/m²
Prix courants au m²990 €/m² – 1 650 €/m²
Prix médian113 000 €pour 85 m²
Sur un an+10,4 %140 ventes
Maisons : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
2 pièces1 370 €/m²62 000 €
3 pièces1 190 €/m²84 000 €
4 pièces1 360 €/m²110 000 €
5 pièces et plus1 300 €/m²149 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20241 080 €/m²
  • T2 20241 190 €/m²
  • T3 20241 290 €/m²
  • T4 20241 280 €/m²
  • T1 20251 320 €/m²
  • T2 20251 190 €/m²
  • T3 20251 310 €/m²
  • T4 20251 380 €/m²

Agent immobilier à Montcenis ?

Les propriétaires de Montcenis qui estiment leur bien sur cette page peuvent vous être transmis, à vous seul. Vous les rappelez avec un avis de valeur argumenté sur les ventes réelles, prêt en quelques minutes.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Montcenis ?

Peu de ventes ont lieu à Montcenis : les prix ci-dessous portent sur la commune et ses voisines dans un rayon de 3 km. Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, le prix médian d'un appartement à Montcenis et alentours (3 km) est de 1 060 €/m² (la moitié des ventes entre 860 €/m² et 1 330 €/m²). Pour une maison, le prix médian est de 1 310 €/m² (la moitié des ventes entre 990 €/m² et 1 650 €/m²).

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Montcenis ?

Le prix médian des appartements à Montcenis a augmenté de 10,6 % sur un an. Le prix médian des maisons à Montcenis a augmenté de 10,4 % sur un an. La comparaison porte sur les douze mois jusqu'à décembre 2025 et les douze mois précédents.

Combien de ventes immobilières à Montcenis ?

42 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Montcenis sur les deux dernières années publiées, et 229 dans les 2 communes du secteur sur les douze mois jusqu'à décembre 2025.

Le prix au m² suffit-il pour estimer un bien à Montcenis ?

Non. Le prix médian au m² situe le marché, mais deux biens de même surface peuvent avoir des valeurs très différentes selon l'étage, l'état, le DPE, les extérieurs ou la rue. Une estimation sérieuse compare le bien à des ventes réellement similaires et ajuste chaque différence.

Villes proches

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes d'appartements et de maisons enregistrées jusqu'en décembre 2025. Prix médians calculés par Valdorimo, mis à jour le 3 novembre 2026. Les « prix courants » vont du quart des ventes les moins chères au quart des plus chères. Ces chiffres décrivent le marché et ne constituent pas une estimation d'un bien particulier.