Prix immobilier à Montévrain (77)

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, 220 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Montévrain. Le prix médian s'établit à 4 520 €/m² pour un appartement et 4 330 €/m² pour une maison.

Combien vaut votre bien à Montévrain ?

Décrivez-le en une minute : vous obtenez une fourchette de prix calculée sur les ventes réelles autour de votre adresse, puis un agent immobilier du secteur vous aide à l'affiner.

  • · Gratuit et sans engagement
  • · Résultat immédiat, à l'écran et par e-mail
  • · Vos coordonnées ne sont transmises qu'à un seul agent

Étape 1 sur 3 · Votre bien

Ascenseur
État

Prix des appartements à Montévrain

Prix médian au m²4 520 €/m²
Prix courants au m²4 160 €/m² – 4 970 €/m²
Prix médian222 000 €pour 51 m²
Sur un an+0,8 %169 ventes
Appartements : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
1 pièce (studio)5 480 €/m²130 000 €
2 pièces4 650 €/m²198 000 €
3 pièces4 400 €/m²270 000 €
4 pièces4 390 €/m²353 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20244 810 €/m²
  • T2 20244 510 €/m²
  • T3 20244 270 €/m²
  • T4 20244 580 €/m²
  • T1 20254 510 €/m²
  • T2 20254 470 €/m²
  • T3 20254 530 €/m²
  • T4 20254 640 €/m²

Prix des maisons à Montévrain

Prix médian au m²4 330 €/m²
Prix courants au m²3 640 €/m² – 5 090 €/m²
Prix médian407 000 €pour 95 m²
Sur un an+10,6 %51 ventes
Maisons : prix selon le nombre de pièces
PiècesPrix médian au m²Prix médian
3 pièces5 010 €/m²325 000 €
4 pièces4 690 €/m²395 000 €
5 pièces et plus3 940 €/m²478 000 €

Prix médian au m², trimestre par trimestre

  • T1 20244 050 €/m²
  • T2 20244 280 €/m²
  • T3 20243 950 €/m²
  • T4 20243 810 €/m²
  • T1 20254 570 €/m²
  • T2 20253 510 €/m²
  • T3 20254 260 €/m²
  • T4 20254 480 €/m²

Agent immobilier à Montévrain ?

Les propriétaires de Montévrain qui estiment leur bien sur cette page peuvent vous être transmis, à vous seul. Vous les rappelez avec un avis de valeur argumenté sur les ventes réelles, prêt en quelques minutes.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Montévrain ?

Sur les douze mois jusqu'à décembre 2025, le prix médian d'un appartement à Montévrain est de 4 520 €/m² (la moitié des ventes entre 4 160 €/m² et 4 970 €/m²). Pour une maison, le prix médian est de 4 330 €/m² (la moitié des ventes entre 3 640 €/m² et 5 090 €/m²).

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Montévrain ?

Le prix médian des appartements à Montévrain est stable sur un an (+0,8 %). Le prix médian des maisons à Montévrain a augmenté de 10,6 % sur un an. La comparaison porte sur les douze mois jusqu'à décembre 2025 et les douze mois précédents.

Combien de ventes immobilières à Montévrain ?

220 ventes d'appartements et de maisons ont été enregistrées à Montévrain sur les douze mois jusqu'à décembre 2025.

Le prix au m² suffit-il pour estimer un bien à Montévrain ?

Non. Le prix médian au m² situe le marché, mais deux biens de même surface peuvent avoir des valeurs très différentes selon l'étage, l'état, le DPE, les extérieurs ou la rue. Une estimation sérieuse compare le bien à des ventes réellement similaires et ajuste chaque différence.

Prix immobilier par rue à Montévrain

Villes proches

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes d'appartements et de maisons enregistrées jusqu'en décembre 2025. Prix médians calculés par Valdorimo, mis à jour le 3 novembre 2026. Les « prix courants » vont du quart des ventes les moins chères au quart des plus chères. Ces chiffres décrivent le marché et ne constituent pas une estimation d'un bien particulier.